Окончание поддержки windows server 2003

Подробная инструкция

Если установка операционной системы происходит с диска, то Вы увидите надпись «Press any key to boot from CD» на черном фоне, то Вам следует нажать любую клавишу на клавиатуре для запуска установщика. Если всё сделано правильно, то начнётся процесс установки Windows

Нажимаем клавишу «Enter» для продолжения установки

Принимаем соглашение нажав клавишу F8

Нажимаем кнопку «C» для создания диска под операционную систему

Рекомендую разделить диск на два логических диска, один их них будет использоваться для операционной системы и программ, а на втором рекомендую хранить данные. Но самый идеальный вариант иметь два физических диска, один под операционную систему, а другой под Ваши данные (для продвинутых пользователей рекомендую Raid массив).

Указываем размер диска на который будет производиться установка операционной системы. В моём случаи объём диска будет указан в 100 Gb. Размер указывается индивидуально, но самый минимальный я считаю должен быть равен  в 50 Gb. Для продолжения нажимаем клавишу «Enter» на клавиатуре

Если Вы хотите разделить диск на две части, то выберите «Неразмеченную область» и нажмите клавишу «C».  В другом случаи выберите первый раздел (диск «С») и нажмите клавишу «Enter», далее переходите сразу в пункт 9

Указываем раздел будущего диска «D» и нажимаем клавишу «Enter»

Выбираем первый раздел (диск «C» ) и нажимаем клавишу «Enter»

Выбираем первый пункт «Форматировать раздел в системе NTFS (Быстрое)» и нажимаем клавишу «Enter»

Начнется процесс форматирование, а после распаковка файлов. По окончании Ваш компьютер автоматически перезагрузится и после продолжится установка Windows server 2003

Ваш компьютер перезагрузился и продолжилась установка WIindows server 2003. Через некоторое время нам потребуется нажать кнопку «Enter»

Заполняем пункты «Имя» и «Организация», необязательно достоверные данные. Нажимаем кнопку «Далее»

Теперь нам потребуется ввести лицензионный ключ от операционной системы. После ввода жмём кнопку «Далее»

Указываем количество подключение, можете указать 999 и нажать кнопку «Далее»

Указываем «Имя компьютера» латинскими буквами. Его можно будет изменить после установки Windows. Пароль указывать не обязательно, но рекомендую указать. Снова нажимаем кнопку «Далее»

Корректируем дату, время и часовой пояс, после нажимаем кнопку «Далее» для продолжения

Выбираем пункт обычные параметры и жмём кнопку «Далее»

Можно оставить рабочую группу по умолчанию, этот пункт легко меняется после установки Windows. Нажимаем кнопку «Далее»

А теперь ждём завершения установки операционной системы. По окончании Ваш компьютер произведёт автоматическую перезагрузку

Нажимаем сочетание клавиш «Ctrl+Alt+Delete»

Вводим пароль администратора, если Вы его указывали при установке WIndows и нажимаем кнопку «OK»

Установка завершена. Поздравляю.

Дополнительная информация

После установки рекомендую установить Servec Pack если он не входил в дистрибутив, а также сделать оптимизацию ОС. Как это всё сделать будет показано в следующих моих записях. Теперь вы знаете как производится установка Windows server 2003.

Если вы хотите установить свой первый сервер, то я посоветую вам начать с малого. Это именно версия 2003, о которой я рассказал в статье. Вы можете смело пробовать новое и экспериментировать, так как эта платформа поддерживает все современные программы. Когда вы почувствуете себя уверенным, изучите архитектуру и принципы действия, то можете переходить на последние популярные версии серверов.

Помните, что при работе с серверами, основной мерой предосторожности помимо внимательности является регулярный back-up (резервное копирование данных). Для этого можно использовать как собственные средства программного обеспечения, так и и специальные программы и скрипты

Для надежности (как это делаю я сам) используйте родное копирование и скрипт.

Новые функции системы

Windows Server 2003 в основном развивает функции, заложенные в предыдущей версии системы — Windows 2000 Server. На это указывала и версия NT 5.2 ядра системы (NT 5.0 для Windows 2000). Ниже приведены некоторые из наиболее заметных изменений по сравнению с Windows 2000 Server.

Поддержка .NET

Windows Server 2003 — первая из операционных систем Microsoft, которая поставляется с предустановленной программной платформой .NET Framework. Это позволяет операционной системе выступать в роли сервера приложений для платформы Microsoft .NET без установки дополнительного программного обеспечения.

Улучшения Active Directory

Windows Server 2003 включает в себя следующие улучшения для Active Directory — службы каталогов, впервые появившейся в Windows 2000:

  • Возможность переименования домена Active Directory после его развёртывания.
  • Упрощение изменения схемы Active Directory — например, отключения атрибутов и классов.
  • Улучшенный пользовательский интерфейс для управления каталогом (стало возможно, например, перемещать объекты путём их перетаскивания и одновременно изменять свойства нескольких объектов).
  • Улучшенные средства управления групповой политикой, включая программу Group Policy Management Console.

IIS 6.0

В составе Windows Server 2003 распространяется версия 6.0 служб Internet Information Services, архитектура которой существенно отличается от архитектуры служб IIS 5.0, доступных в Windows 2000. В частности, для повышения стабильности стало возможным изолировать приложения друг от друга в отдельных процессах без снижения производительности. Также был создан новый драйвер HTTP.sys для обработки запросов по протоколу HTTP. Этот драйвер работает в режиме ядра, в результате чего обработка запросов ускоряется.

Безопасность

По заявлениям Microsoft, в Windows Server 2003 большое внимание было уделено системе безопасности. В частности, система теперь устанавливается в максимально ограниченном виде, без каких-либо дополнительных служб, что уменьшает поверхность атаки

В Windows Server 2003 также включён программный межсетевой экран Internet Connection Firewall. Впоследствии к системе был выпущен , который полностью сосредоточен на повышении безопасности системы и включает несколько дополнительных функций для защиты от атак.
Согласно американскому стандарту безопасности Trusted Computer System Evaluation Criteria (TCSEC), система Windows Server 2003 относится к классу безопасности C2 — Controlled Access Protection.

Прочее

В Windows Server 2003 впервые появилась служба теневого копирования тома (англ. Volume Shadow Copy Service), которая автоматически сохраняет старые версии пользовательских файлов, позволяя при необходимости вернуться к предыдущей версии того или иного документа. Работа с теневыми копиями возможна только при установленном «клиенте теневых копий» на ПК пользователя, документы которого необходимо восстановить.

Также в данной версии системы был расширен набор утилит администрирования (dsadd, dsget, dsmod и др.), вызываемых из командной строки, что упрощает автоматизацию управления системой.

Роли

Введено новое понятие — «роли», на них основано управление сервером. Проще говоря, чтобы получить файл-сервер, необходимо добавить роль — «файл-сервер».

Поддержка оборудования

Windows Server 2003, Standard Edition поддерживает 4 центральных процессора и до 4 Гбайт оперативной памяти. 64-разрядная версия Standard Edition поддерживают до 32 Гбайт оперативной памяти.

Windows Server 2003 Enterprise Edition поддерживает до 32 Гбайт оперативной памяти на процессорах х86 (оперативная память более 4Гбайт может использоваться только при включенной функции Physical Address Extension, до 64 Гбайт оперативной памяти на процессорах Itanium и до 8 центральных процессоров. В ней также поддерживаются 64-разрядные процессоры Intel Itanium, оперативная память с возможностью «горячей» замены и неоднородный доступ к памяти (NUMA).

Windows Server 2003 Datacenter Edition способна работать с бо́льшими объёмами оперативной памяти — до 64 Гбайт на процессорах х86 (для доступности более 4 Гбайт также необходимо включение PAE) и до 128 Гбайт на процессорах Itanium. Минимальное количество процессоров для работы Datacenter Edition — 8, максимальное — 32.

Раздел 1. Семейство Windows Server 2003

Windows Server 2003 безусловно является наиболее безопасной, надежной, отказоустойчивой
и удобной в управлении операционной системой (ОС) из всех предыдущих версий
Windows. В этом занятии приведены краткие сведения о семействе Windows Server
2003 и показаны различия между редакциями.

Редакции Windows Server 2003

ОС Windows Server 2003 существует в четырех редакциях:

  • Windows Server 2003 Web Edition;
  • Windows Server 2003 Standard Edition;
  • Windows Server 2003 Enterprise Edition;
  • Windows Server 2003 Datacenter Edition.

Редакция Web Edition

Чтобы Windows Server 2003 могла конкурировать с другими Web -серверами, Microsoft
выпустила усеченную, но вполне функциональную редакцию специально для Web —
служб. Набор функций и лицензирование упрощают развертывание Web -страниц,
Web — узлов, Web -приложений и Web -служб.

Windows Server 2003 Web Edition поддерживает 2 Гб ОЗУ и двухпроцессорную
симметричную обработку (symmetric multiprocessor, SMP). Эта
редакция поддерживает неограниченное количество анонимных Web -соединений,
но только 10 входящих соединений блока серверных сообщений (server
message block, SMB), и этого более чем достаточно для публикации содержимого.
Такой сервер не может выступать в роли интернет-шлюза, DHCP — или факс-сервера.
Несмотря на возможность удаленного управления сервером с помощью ПО Remote
Desktop, он не может играть роль сервера терминалов в традиционном понимании:
он может принадлежать домену, но не может быть его контроллером. Прилагаемая
версия Microsoft SQL Server Database Engine поддерживает до 25 параллельных
соединений.

Редакция Enterprise Edition

Windows Server 2003 Enterprise Edition нацелена стать мощной серверной платформой
для средних и крупных предприятий. К ее корпоративным функциям относятся поддержка
восьми процессоров, 32 Гб ОЗУ, восьмиузловая кластеризация , плюс совместимость с 64-разрядными компьютерами
на базе Intel Itanium, что позволяет поддерживать уже 64 Гб ОЗУ и восьмипроцессорную
SMP -обработку.

Ниже перечислены другие отличия Enterprise Edition от Standard Edition:

  • поддержка служб MMS (Microsoft Metadirectory Servises), позволяющих объединять
    каталоги, БД и фйлы со службой каталогов Active Directory;
  • «горячее добавление памяти» (Hot Add Memory) — вы можете
    добавлять память в поддерживаемые аппаратные сиистемы без выключения или
    перезагрузки;
  • диспетчер системных ресурсов Windows ( Windows System Resource
    Manager, WSRM), поддерживающий распределение ресурсов процессора и памяти
    между отдельными приложениями.

Редакция Datacenter Edition

Редакция Datacenter Edition доступна только в качестве OEM -версии, предлагаемой
в комплекте с серверами класса high — end , и поддерживает практически неограниченную
масштабируемость: для 32-разрядных платформ — 32-процессорная SMP -обработка
и 64 Гб ОЗУ, для 64-разрядных — 64-процессорная SMP -обработка и 512 Гб ОЗУ.
Существует также версия, поддерживающая 128-процессорную SMP -обработку на
базе двух 64-процессорных секций.

64-разрядные редакции

По сравнению с 32-разрядными, 64-разрядные редакции Windows Server 2003, работающие
на компьютерах Intel Itanium, эффективнее используют скорость процессора и
быстрее выполняют операции с плавающей точкой. Улучшения в коде и обработке
существенно ускорили вычислительные операции. Возросшая скорость доступа к
огромному адресному пространству памяти позволяет улучшить работу сложных,
требовательных к ресурсам приложений, например приложений для работы с большими
БД, научно-исследовательских приложений и подверженных высоким нагрузкам Web-серверов.

<— Назад Вперед —>

Обновления

Service Pack 1

30 марта 2005 года Microsoft выпустила пакет обновления 1 (SP1) для Windows Server 2003. Этот пакет включает в себя различные улучшения системы безопасности, в том числе:

  • Security Configuration Wizard (мастер конфигурации безопасности) — средство, предназначенное для уменьшения поверхности атаки серверов. SCW анализирует роли, выполняемые сервером, и отключает ненужные службы, а также включает некоторые дополнительные средства безопасности.
  • Windows Firewall — новая версия программного межсетевого экрана, замена Internet Connection Firewall.
  • Post-Setup Security Updates — средство, снижающее уязвимость только что установленной копии Windows Server 2003 путём блокировки всех сетевых портов до установки обновлений безопасности с веб-сайта Microsoft.
  • Аутентификация и шифрование для службы Windows Terminal Services с применением SSL

Windows Server 2003 R2

6 декабря 2005 года Microsoft выпустила новую версию Windows Server 2003, официально называемую R2 (от англ. Release 2 — «выпуск 2»). Согласно заявлениям Microsoft, эта версия включает в себя существенные улучшения в следующих областях:

  • управление серверами подразделений;
  • управление учётными записями и доступом;
  • управление хранилищами;
  • веб-приложения;
  • виртуальные серверы.

Service Pack 2

Service Pack 2 для Windows Server 2003 был выпущен 13 марта 2007 года, хотя первоначально его выпуск был запланирован на первую половину 2006 года

Microsoft характеризует Service Pack 2 как стандартный выпуск пакета обновления, содержащий ранее выпущенные обновления безопасности, хотфиксы, улучшения надежности и производительности. Помимо этого, Service Pack 2 содержит в себе Microsoft Management Console 3.0, Windows Deployment Services (который заменил Remote Installation Services), поддержку WPA2 и добавление функциональности в IPSec и MSConfig. Service Pack 2 также содержит возможности Windows Server 2003 Scalable Networking Pack (SNP),, позволяющие сделать аппаратное ускорение обработки сетевых пакетов.

Продукты, в которых используется Windows Server 2003

Некоторые другие продукты Microsoft также включают в себя Windows Server 2003 в качестве основы:

  • Microsoft Small Business Server 2003 — продукт для малого бизнеса, содержащий в себе всё необходимое (по мнению Microsoft) для первого сервера небольшого предприятия. В дополнение к Windows Server 2003, этот пакет содержит Microsoft SQL Server, Microsoft ISA Server и некоторые другие продукты, а также упрощённые средства управления. Версия Windows Server 2003, входящая в этот пакет, имеет некоторые ограничения, в основном связанные со службой Active Directory (например, она не может поддерживать более 75 пользователей).
  • Microsoft Windows Storage Server 2003 — выделенный файловый сервер для хранения большого количества данных.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *